Конструктивного диалога не получилось

14 декабря 2016, 11:41
Источник: Мы и Наше время
Автор: Наталья СУМСКАЯ
Конструктивного диалога не получилось

Городской голова Энергодара Павел Музыка отчитался перед энергодарцами о работе за год. На прошлой неделе первой была встреча с работниками образования (в УВК №1 и УВК №5), затем –с коллективом Запорожской ДТЭК ЗаТЭС и медицинскими работниками. На эти встречи приглашали почему-то не всех журналистов... Однако нам случайно удалось побывать на отчете, который состоялся 9 декабря в актовом зале ГУ «СМСЧ№1».

Городской голова около получаса рассказывал медикам о проделанной работе в сфере образования, культуры, социальной, спортивной, жилищно-коммунального хозяйства. С полным отчетом вы можете ознакомиться на сайте горисполкома Звіт міського голови .

Во время выступления мэра медработники переговаривались между собой: «Зачем нам это? Рассказал бы о медицине!» Когда же Павел Музыка перешел к вопросу благоустройства города и презентовал видео-проекты реконструкции улицы Украинской, площади перед ДК «Современник»,благоустройства пляжа – присутствующих это повеселило. В зале слышалось: « Какая тут медицина… видишь, на что идут деньги».

Скорее всего шутя, первым делом люди поинтересовались: когда мэр планирует воплотить в жизнь представленные проекты?

- Это будет сделано при воле и желании депутатов, - ответил Павел Музыка и пояснил, как происходит процесс «уговоров» депутатов проголосовать за тот или иной проект:

- Необходимо собрать их. Они пришли, «поломались», проголосовали…

Конечно, главный вопрос, который всерьез интересовал медиков – передача медсанчасти на баланс города. Заведующий операционным блоком Виктор Шелаев поинтересовался, где же обещанная аппаратура для медсанчасти, например: рентген-аппарат. Ведь это значилось в предвыборной программе мэра. Виктор Иванович обвинил городского голову в «нежелании помочь медсанчасти». Он уверен, что были все законные способы закупить такую аппаратуру и поддерживать СМСЧ:

- Вы вспоминаете о нас лишь тогда, когда вам от нас нужна помощь. Коллектив против передачи медсанчасти! - резюмировал Виктор Шелаев.

Павел Музыка считает, что закупать аппаратуру и давать ее сейчас в аренду медсанчасти ненадежно, так как она находится на балансе МОЗ Украины. Гарантии от МОЗ в том, что при передаче медсанчасти аппаратура останется в городе – нет. Мэр уверен, что медицина в Энергодаре находится в таком удручающем состоянии лишь потому, что до этого ее довело Министерство здравоохранения, не выделяя средств на развитие медицины, ремонты и прочее.

Для того, чтобы убедить людей в необходимости передачи медсанчасти городу, Павел Музыка привел в пример историю передачи ГДК «Современник». Тогда его работники тоже опасались сокращений, снижения заработной платы. «Стало только лучше», - уверял мэр.

Лидер профсоюзной организации ГУ "СМСЧ№1" педиатр Светлана Вальтер напомнила о том, что в случае передачи медсанчасти городу, нельзя лишать ее статуса «специализированной». Это может лишить медиков 25% надбавки к заработной плате. Она выразила опасение: не окажется ли медсанчасть Энергодара в таком же положении, как и КП «ПКС». На что Виктор Шелаев с места иронично добавил:

- Коллеги, которые уже «передались» рассказывают, как они «счастливы»…

Павел Алексеевич посоветовал съездить лично в поликлиники других городов и посмотреть своими глазами, как они работают. Он уверенно заявил: медучреждение останется специализированным! Зарплаты у медработников не уменьшатся и сокращения персонала не будет. В пример привел работников образования, которым выплачиваются премии, надбавки и зарплаты.

Начальник ГУ «СМСЧ№ 1» Людмила Кульпина подтвердила, что только благодаря городу медсанчасть сейчас выживает. Ее смущает только одно: МОЗ, которому пока подчиняется медсанчасть, не говорит о том, какова будет специфика работы учреждения после возможной передачи.

- На сайте МОЗ сообщается о том, что в течение 2017 года необходимо подготовить госпитальные округа. – пояснила Людмила Анатольевна. - Если на базе «СМСЧ» будет госпитальный округ, то специализированной медсанчасть уже не будет, и будет совершенно другой тип работы. Каким он будет – Павел Алексеевич не знает.

Городского голову это почему-то возмутило и он возразил:

- Не вводите людей в заблуждение! О том, что я «знаю - не знаю» – полная ерунда! Ответ кроется в бюджете страны. «СМСЧ № 1» в бюджете страны нет!

На этом прения не закончились. Заведующий отделением травматологии Юрий Бесараб сказал:

- Сравнивать нас с управлением образования некорректно. При передаче медсанчасти городу контролирующим органом «СМСЧ» будет облздрав. Он скажет – сократить врачей! - и вы будете сокращать. Вы не до конца понимаете специфику работы медсанчасти.

Павел Алексеевич посчитал, что разговор идет на разных языках:

- О вас забыло МОЗ и точка! Чтобы я ни говорил, у вас в голове работа, семьи, заработная плата. Но мы это не обсуждаем, нас поставили во временные рамки. Меня интересует, чтобы вы получали заработную плату и прочее.

Городской голова снова и снова возвращался к теме конфликта с депутатами-оппозиционерами. Однако врачей интересовало другое. Они все-таки опасаются, что проблемы, настигшие КП «ПКС», ожидают и медсанчасть.

Обсудили и вопрос о чиновнике, который возглавляет отдел здравоохранения в горисполкоме. Как известно, эту должность не первый год занимает ветеринар по образованию, и врачей это возмущает.

Помимо проблем медсанчасти, присутствующие интересовались состоянием дорог в Энергодаре. На замечание, что ремонт дорог проводился во время дождя, Павел Алексеевич снова отреагировал нервно:

- Нет! Вы не правы! Не верю! Это грубое вранье! Дорогу отремонтировали до дождя.

В общем, конструктивной беседы не вышло...

Вопрос передачи медико-санитарной части на баланс города будет рассматриваться на сессии 23 декабря.

Разместил: Слава Фольц
Просмотров: 1591
КОММЕНТАРИИ — 29
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной информации. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их точку зрения. Модератор имеет право удалить комментарии, содержащие нецензурные слова, прямую и косвенную рекламу, оскорбления.
Имя:
Комментарий:
У Вас осталось 1000 символов

татьяне
22 декабря 2016, 22:59
ua

а тебя тогда куда девать?ведь у тебя одна национальность-человеконенавистная тварь
Нравится (0)
Потерпевший-Шарфам
24 декабря 2016, 12:30
lv

Моему отцу, Григорию Лохматову, Шарф не ставил диагноз. Пришлось ехать в Киев! Там посавили: онко-четвёртая сиепень. Чтобы не мучиться, мой отец в прошлом году покончил жизнь самоубийством. Весь город знает об этом случае! Его смерть на вашей подлой совести. И не только его! Отправить человека с давлением 220/120 в СИЗО-это великий грех. Убирайтесь с города, убийцы!
Нравится (16)
Гость
21 декабря 2016, 23:45
ua

Додаток №10
до Закону України
"Про Державний бюджет України на 2017 рік"

Перелік закладів охорони здоров'я, які передаються на фінансування з місцевих бюджетів

№ з/п "Адміністративно-територіальна одиниця та заклади охорони здоров'я, які передаються на фінансування з місцевих бюджетів
"


області
Запорізька область
1 Державний заклад "Дитячий спеціалізований (спеціальний) санаторій "Бердянський" МОЗ, м. Бердянськ Запорізької області

Вот это учреждение передается в Бердянске городу.Про передачу СМСЧ Энергодара не нашел не чего.
Нравится (5)
Гость
18 декабря 2016, 08:30
ua

А,БОЛЬНИЧНЫЕ КОТОРЫЕ ПРОДАЮТ ЗА ДЕНЬГИ(даже тарифы утверждены),ЭТО НОРМАЛЬНО?!И О КАКОМ ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ,А СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ УГРОБИЛИ НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМОМ,ТУТ И МЭР,И ДЕПУТАТЫ НЕ ПОМОГУТ.И ЕЩЕ КАК НЕПОЛИТИЗОВАНЫЙ ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ОЧЕНЬ ПРОШУ НЕ ТУЛИТЕ МОРЩАВКУ ВО ВСЕ КОМЕНАТРИИ ДОСТАЛИ УЖЕ!!!!
Нравится (10)
Настя
16 декабря 2016, 00:08
ua

Так это в Египет поехало!в городе бардак разгул преступности людей топит крыши не доделаны дороги разрушены за год ничего не сделано долги перед атомной а мэр отдыхает! Что б тебя там акулы сожрали!
Нравится (50)
дляНасти
18 декабря 2016, 12:11
ua

Да и акулам он скорее всего не понравиться, так как г.вна в нем много.
Нравится (30)
Гость
18 декабря 2016, 00:17
ua

Не можешь сказать в глаза,не тявкай за спиной. Приходи на прием и задавай там вопросы.
Нравится (4)
дляГостя
18 декабря 2016, 12:10
ua

Ну тявкаешь это сейчас ты защищая "хозяина".
А толку то ему задавать вопросы, ответа конкретного все равно не получишь. Опять скажет это виноваты депутаты не приходящие на сессию.У него же это уже коронный ответ.
Нравится (6)
быдло
18 декабря 2016, 22:35
us

Шишлаков объявился, главная шавка хозяина !
Хозяин на Канарах, пятую точку парит, а шавка себе новогоднюю премию "нагавкивает".
Ну он такой, никакой, тихий в основном - машина если рядом пипикнет, может в штаны навалить ...
Нравится (2)
Парадокс
16 декабря 2016, 09:08
ua

Украина-демократическое государство! Воры греют брюха в Египте и на Канарах, а правдоискатель Морщавка париться на нарах!
Так и будет дальше продолжаться, если наш трусливый народ будет и дальше молчать!
Ждите повышения цен на коммунальные услуги! Организовать протест некому! ВСЕ ДЕПУТАТЫ дрожат за свои поганые шкуры! Народ защищать уже нкому! Позор ВСЕМ энергодарцам, которых мафия опустила ниже плинтуса!
Нравится (44)
Гость
15 декабря 2016, 15:15
ua

Почему возле СМСЧ №1 Энергодара уже месяц стоит вонь?
http://en-city.net/pochemu_vozle_smsch_1_energodara_uje_mesyats_stoit_von_2117

Вот вам и пример годового хозяйствования мэра.хозяйство городское валится, а он хочет принять СМСЧ в город.Вот как с этой трубой так будет и с медициной.
Нравится (23)
Гость
16 декабря 2016, 17:43
ua

На Казацкой тоже вонь от труб. "Отличная" работа ПКСа!
Нравится (18)
Философ
15 декабря 2016, 08:24
ua

Конструктивной беседы не вышло потому, что городской голова уже живет в капитализме, думает и делает как настоящий капиталист, а медики еще живут по старому, где ценятся не деньги а принципы честности, порядочности, сожаления, взаимопомощи и т.д.
Конструктивной беседы не получится до тех пор пока городской голова не спустится на грешную землю, а не будет летать в капиталистических облаках или медики не станут бездушными, бессовестными, рвачными капиталистами... Тогда все получится и будет конструктивный договорняк.
Нравится (5)
гостьфилософу
15 декабря 2016, 19:23
ua

Что за бред написал? сам хоть веришь в это? хамы начиная с регистратуры!Талонов -нет ,врача -нет,мест -нет,а в реанимации -обдерут как липку! Вот и страшно попадать туда,что нибудь не то лечить начнут!!Вот и ездим в ближайшие города, в любом состоянии да и дешевле будет.
Нравится (49)
гость
15 декабря 2016, 10:34
ua

Городской голова живет в пох@изме,а не в капитализме и не о чем кроме своего собственного кармана он не думает.Конец года городской бюджет принимать надо, а он собрался и уехал в Египет в отпуск.Перетрудился бедненький.
Нравится (50)
гость
15 декабря 2016, 09:11
ua

а медики еще живут по старому, где ценятся не деньги а принципы честности, порядочности, сожаления, взаимопомощи и т.д.

Какую красивую картинку ты нарисовал об медиках особенно медиках Энергодара.Только вопрос почему жители города все больше едут в больницы Запорожья,Днепрорудного и даже К-Днепровской.Даже облздрав на не давнем выездном заседании очень много "хорошего" и интересного рассказал про нашу городскую медицину. И единственное правда, что медики наши живут по старому т.е. лечат по старому и не хотят перенимать новые методики лечения.
Нравится (54)
Пациент
15 декабря 2016, 15:23
ua

В точку! Кроме как взятки брать, большинство врачей в Энергодаре ни на что не способны!
Разбаловали их огуречники и атомщики!
Пусть депутаты проверят количество бюллетеней которые выписывает тот или иной доктор и всё всем станет ясно. И ещё хочется обратить внимание на следующее: Люди обращались к врачам, сердце мол, болит, а им: пройдёт, а потом люди прямо на улице или на работе умирали от инфаркта и инсульта, а таких примеров в Энергодаре множество. Нету денег-значит здоров! С СМСЧ надо что-то делать. Я не специалист, не депутат. Что делать не знаю, но ситуация с леченем больных у нас удручающая.
Нравится (56)
дляФилософа
15 декабря 2016, 08:52
ua

В каком капитализме о чем вы говорите.Он не думает и не делает он считает, что его избрали царем и теперь все должны перед ним преклоняться.Комиссия по СМСЧ созданная им работала 2 месяца и где результат, где цифры, расчеты сколько нужно денег на содержание СМСЧ.Чем занималась комиссия почему не прозрачно, а опять в тихоря.Нет специалистов у Городского головы и сам он не специалист, а популист. У него же один разговор виноваты во всем депутаты которые не ходят на сессии.
Нравится (28)
ПКС мсч
15 декабря 2016, 05:56
ua

станет лучше в МСЧ!?Ага шиш!!В ПКС уже "хорошо"!!! ! Грабеж полный,одни директора-грабители размножаются и замы с большими окладами.Права отсутствуют полностью,кому не нравиться,в кадры..А мы работяги уже почти бомжи стали, так что присоединяйтесь,в нашем полку прибывает!
Нравится (43)
xbnfx
17 декабря 2016, 20:56
is

Рыба с головы портится, в МСЧ тоже наверно так.
Нравится (14)
Олег
15 декабря 2016, 00:14
ua

Этот считает людей за дураков вешает им лапшу ! А ответ дорогу отремонтировали до дождей ,такое впечатление что Музыка живёт в другом измерении где он увидел отремонтированные дороги в лучшем случается срала мазала размазала хотя при таком ежегодном бюджеде тут золотые бардюры должны быть! А совсем недавно при первом снеге засыпали дороги не столько песком сколько щебнем который теперь летит и в машины разбивая стёкла и фары так и в людей и не плохо бы мэру в лоб прилетело!седой клоун вешает лапшу не верьте ему у нас если что то затмевают глобальное то при этом у людях думают меньше всего!
Нравится (47)
Гость
14 декабря 2016, 17:12
ua

К сожалению медицина у нас в городе на нулю.Взятки,поборы,не внимание в больным,менять надо руководство и приглашать молодых врачей,заинтересовать их жильем,обеспечением и тогда может что то изменится.А,так...
Нравится (60)
Гость
14 декабря 2016, 16:45
ua

Стаття 49. Кожен має право на охорону здоров'я, медичну допомогу та медичне страхування.
Охорона здоров'я забезпечується державним фінансуванням відповідних соціально-економічних, медико-санітарних і оздоровчо-профілактичних програм.
Держава створює умови для ефективного і доступного для всіх громадян медичного обслуговування. У державних і комунальних закладах охорони здоров'я медична допомога надається безоплатно; існуюча мережа таких закладів не може бути скорочена. Держава сприяє розвиткові лікувальних закладів усіх форм власності.
Нравится (3)
Истец
14 декабря 2016, 20:23
ua

Я тоже против передачи в комунальную собственность МСЧ, но таким дохтурам как Кэтит Шарф, отправившая за решётку человека с давлением 220120 там не место. Всем известно о взятках четы Шарф! Уже и ловили их на взятках, но не каются!
Нравится (49)
Авэтовремя
14 декабря 2016, 18:13
ua

Презрев все ромы морали, мажор судья по ходатайству прокурора и защитника работников детсада присудил Морщавке арест до 18 февраля. Это человеку у которого полсердца, лишив его права на медпомощь.
Когда первый раз Морщавку отправлялли в СИЗО, врач Екатерина Шарф завила, что при давлении 220120 человек считается здоровым и его место в СИЗО! Вот такая у нас медицина!
Да фашистские врачи себе бы такого не позволили! Конец света! Вот что такое борьба против мафии! И чем она может обернуться. Главная задача мафии- на примере Морщавки запугать энергодарцев чтобы нкто и голову не смел поднять!
Нравится (45)
гость
15 декабря 2016, 19:07
ua

С милиции позвонили и предупредили ,что б человека не принимали и ..здохни.. вот вам и клятва.. там только мэров и АЭС начальство прячется на грани шухера..обхаживают по полной..
Нравится (45)
Авэтовремянаоборот
18 декабря 2016, 08:21
ua

всех бандитов с давлением 220120 на волю. да здравствует БЕСПРЕДЕЛ. Вот и на начитавшись про акции и освобождение морщавки, ударившего человека в лицо, на улицах теперь почаще бьют по голове. Потом давление поднять и кричать освободите, дайте кармазина адвокатом.
Нравится (2)
Пациент
18 декабря 2016, 11:00
ua

Снова выплыл с своими комментами ворюга Владислав Дяченко, упрекая Морщавку, что тот стукнул залётного бандита по физе при задержании! А я считаю, что Иван поступил как настоящий мужчина! Надо было ещё продажним ментам морды набить за соучастие в преступлении.
Резюме: Если бы бандиты знали, что получат достойный отпор, то грабежей бы не было. Боялись бы, твари! А так, нападают на беззащитных женщин, а когда получат отпор, то менты кидаются их защищать, а не настоящих потерпевших от бандитов. Так и с Морщавкой: Приехали бандиты, прямо на сессии облили зелёнкой, менты задерживать ранее судимого бандита не стали, а когда Морщавка стукнул убегающего бандита, то бандит стал потерпевшим, а Морщавка виноватым. Да этот бандит ещё и подлец! Не по понятиям судимому ментам заявления писать. Если на зону попадёт- знает, что его ждёт!
Нравится (36)
Татьяна
22 декабря 2016, 22:34
gb

Шарфиха очень жестокая! Не место ей среди врачей. Может национальность сказывается?
А может выдворить её на историческую родину?
Нравится (23)
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ